Ласточкино гнездо - главная достопримечательность Крыма.

Знаменитый замок Ласточкино гнездо находится в поселке Гаспра, в 8,6 километров от Ялты в сторону Севастополя, на мысе Ай-Тодор. Название мыса Ай-тодор переводиться как "святой Федор" с греческого языка.
Высота замка составляет 12 метров, длина 20 метров, ширина 10 метров. Замок находится на отвесной скале Аврора. Замок сделан в неоготическом стиле - с виду кажется декорацией к мультфильму с волшебниками и сказочными замками.
Одно из первых сооружений на месте замка было воздвигнуто после русско-турецкой войны в 1878 году, как дача отставному генералу Русской армии.
В нынешнем виде Ласточкино гнездо появилось в 1912 году, когда разбогатевший на нефти барон Штейнгель выкупил участок на скале и решил переделать его в замок.
История замка в нынешнем виде была увлекательная, недолго после постройки замок перепродали и сделали в нем ресторан, большой поток посетителей потянулся из Ялты, мероприятие было довольно-таки успешное. После революции Ласточкино гнездо переделали под библиотеку-читальный зал.
В 1927 году в районе мыса Ай-Тодор произошло сильное землетрясение, которое дало трещину в скале Аврора и очень сильно повредило фундамент замка. В реконструкцию практически не верилось, основным предложением было перенести замок по кирпичам на новое место и так реконструировать.
Новую жизнь замок получил в 2002 году, в нем сделали капитальный ремонт и вновь открыли ресторан. Но повторить успех прошлого века замок не смог. После нескольких смен собственников, замок превратился в музей.
Зрителям советского союза, замок стал известен по многочисленным фильмам:

  • "Десять негритят" (1987)
  • "Академия и путешествия пана Кляксы" (1983, 1986)
  • "Синяя птица" (1976) и другие.

На сегодняшний день во всех путеводителях по Крыму, данная достопримечательность входит в основные маршруты.
Добраться до замка Ласточкино гнездо можно по автомобильной дороге Ялта-Севастополь, конечный пункт поселок Гаспра. Оставляете машину в удобном для вас парковочном месте и пешком около 15-20 минут добираетесь до замка. Крутых спусков и подъемов практически нет. Или морем на прогулочном катере. Большое количество прогулочных экскурсий вы найдете в Ялте возле морского вокзала.
Любой из выбранных способов гарантирует Вам незабываемые впечатления.

Назад

 

© «Туристический портал Крыма», 2024

Яндекс.Метрика