Животный мир Крыма

Небольшие размеры полуострова и его изолированность от материка обусловили некоторую бедность крымской фауны. Это проявляется не столько в немногочисленности видов, сколько в малом количестве особей каждого вида.

Некоторые виды являются эндемичными (например, жужелица крымская), другие — встречаются на очень ограниченных территориях (так, ящерица крымский геккон, относящаяся к редким и исчезающим видам, обитает только на Южном берегу не выше 300 м над уровнем моря между Севастополем и Алуштой). Есть животные-реликты - свидетели давних эпох (леопардовый полоз, гребенчатый тритон).

В лесах горного Крыма обитают крымский благородный олень, косуля, лань, дикий кабан, лисы, куница каменная, барсук. Птицы горных лесов: сойки, дятлы, дрозды, совы, в небольшом количестве вальдшнепы, а также черноголовый гриф и белоголовый сип (последних осталось не более 20-30 особей).

Своеобразен животный мир подземных полостей, где обитают черви, жуки, моллюски. В трещинах скал, в пещерах, а иногда и на чердаках домов гнездятся колонии летучих мышей (подковонос, ушан, длиннокрыл, ночница, нетопырь, кожан).

В степях полуострова водятся грызуны (суслики, хомяки, полевки, тушканчики), которыми лакомятся лисы, хорек, ласка. Широко распространен заяц-русак (остающийся серым и зимой, так как в Крыму зимы малоснежные). Мир птиц в равнинном Крыму представлен жаворонками, куропатками, перепелами. В северной части полуострова, где находятся многочисленные мелководные заливы Сиваша, Каркинитский залив Черного моря, озера и обводненные рисовые чеки, — раздолье для водоплавающих птиц Крыма: уток, караваек, лысух, погонышей, чаек. В зарослях тростника гнездятся цапли.

Тысячи лебедей собираются в период линьки и зимовки на знаменитых Лебяжьих островах. Благодаря этим птицам, обладающим удивительной способностью вызывать у всех без исключения людей только светлые и добрые чувства, маленькие и незаметные острова Сары-Булат давно объявлены заповедными и известны во всем мире. Здесь находятся также большие колонии серебристых чаек и др.

Среди пресмыкающихся много ящериц — прыткая, скальная, разноцветная, крымская и безногая ящерица желтопузик. Последнюю часто принимают за змею и поэтому убивают, а между тем — это древний сохранившийся реликт.

В Крыму есть только один вид ядовитых змей — степная гадюка (случаи укусов очень редки), все остальные — безобидные и никогда не нападают на человека (обыкновенный и водяной ужи, желтобрюхий и леопардовый полозы, медянка).

Из насекомых интересны жуки олени, носороги, переливающиеся зелено-фиолетовым блеском жужелицы, усачи, цикады. Вредителями лесов, садов и огородов являются непарный шелкопряд, плодожорки, щитовки, колорадский жук.

Немало различных видов животных Крыма водится в пресных водоемах .Это представители ракообразных: пресноводный краб, циклопы, дафнии, бокоплавы, речные раки. Многие из них служат кормом для рыб: карпов, карасей, ершей и др. Аборигены горных рек - ручьевая форель, голавль, крымский усач.

Населенные пункты со своей сложной архитектурой, парками, прудами стали средой обитания многих представителей животного мира. Среди таких животных в Крыму много насекомых, грызунов и птиц Крыма (кольчатая горлица, сизый голубь, ворона, грач, галка, ласточки, воробьи).

Животный мир не всегда был таким, как в настоящее время. Об этом свидетельствуют материалы раскопок, обнаруженные окаменелости. Известно, что несколько миллионов лет назад, когда климат был влажнее и теплее, в Крыму обитали жирафы, антилопы, безрогие носороги. После их вымирания полуостров заселили верблюды, южные слоны, пещерные медведи. В эпохи четвертичных (плейстоценовых) похолодании в Крыму были распространены заяц-беляк, росомаха, рысь, северный олень, тетерев, белая и тундряная куропатки, а в окрестностях Симферополя (Чокур-чинский грот) найдены остатки мамонта. В бассейне реки Зуи (грот Киик-Коба) обнаружены кости таких видов: антилопа-сайгак, зубр, мамонт, бурый медведь, песец... Все эти виды, кроме вымершего мамонта, в настоящее время обитают значительно севернее Крыма.

Из ныне исчезнувших животных Крыма в разное время были расселены суслики Бирули, хомяки Эверсманна, пещерные медведь, гиены и левы, тарпаны, дикие европейские оселы, гигантские олени. А из не обитающих в раньше в Крыму встречались рыжие суслики, сурки, бобры, тушканчики, европейские лесные и водяные полевки, полевки-экономки, узкочерепная полевка, бурые медведи, дикие кошки, куланы, кабаны, зубры и бараны.

В начале XX в. в Крыму начали акклиматизацию животных. С острова Корсика и из заповедника Аскания-Нова завезли муфлонов, из Киргизии — горных козлов, с Алтая — белку-телеутку, с юга Дальнего Востока — кабанов, из Одесской области — диких кроликов. В Крыму были расселены фазаны, горные куропатки-кеклики. В Азовском море успешно прошла акклиматизация рыбы пиленгас.

Многие виды диких животных Крыма (196 видов, или более 50 % всей крымской фауны) внесены в Красную книгу Украины и находятся под охраной государства. Среди них: аист черный, дельфины афалина и белобочка, дрофа, желтопузик, журавль-красавка, орлан-белохвост, махаон, цикада обыкновенная, стрепет, скворец розовый и многие другие.

 

Назад

 

© «Туристический портал Крыма», 2024

Яндекс.Метрика