Центр Крыма

Центр Крыма во времена СССР был в селе Ястребки. В этом селе была установлена стелла, на которой была надпись и оповещала путника о том, что он находится в центре Крыма. Село располагается на равнинной части полуострова, ближайший более-менее крупный населенный центр к нему находится на расстоянии 2,1 километра, село Садовое.

Географические координаты центра Крыма GPS N 45.3082 E 34.6491

Определения центра любого района, всегда зависило от методики выбранного расчета, в зависимости от выбранного метода результат может меняться. Так в Крыму фигурируют еще два места - Азов и Виноградово, которые также иногда указывают в источниках, как центр Крыма.
К примеру определение центра Европы занимает европейцев вот уже на протяжении 350 лет, на сегодняшний день количество центров давно перевалило за 100. Очень часто центр оказывался в стране которая вела расчеты.
На сегодняшний день за право быть центром Европы борются страны: Украина, Чехия, Венгрия, Словакия и Литва. Из последних участников, которые заявили свои права стать географическим центром Европы, была Белоруссия.
Определить центр простой фигуры к примеру квадрата или круга довольно просто, а как определить цент территории которая имеет множество изгибов, изломов которые меняются от времен года, приливов и отливов. На сегодняшний день самые точные замеры по определению площади делают в Великобритании с помощью компьютерного моделирования, так к примеру в 2014 году была определенна погрешность в - 1,78 % от устоявшейся цифры, которую обычно указывают в официальных источниках.

Центр Крыма, поселок Садовое на карте Крыма

Автор: www.krym4you.com

Назад

 

© «Туристический портал Крыма», 2024

Яндекс.Метрика