Происхождение названия "Крым"

Самое первое название Крыма происходит от народа проживавшего в 7 веке до нашей эры. Тавры - отсюда первое название Крыма - Таврида, Таврия. Одни из первых упоминаний отсылают нас к Гомеру. В древней Греции о таврах слагают множество легенд и баллад, В Одиссее главный герой встречается с ними.
Следующее название которое существует и сегодня идет с 15-го века нашей эры, во время покорения Крыма Золотой Ордой, данное название "Крым" - примерный перевод ров, яма.
Во времена Екатерины второй Крым часто называют "Жемчужиной Российской империи", данное название произошло из переписки Екатерины Великой. В своей переписке в Бахчесарае, в Ханском дворце, Екатерина вторая написала строки по поводу присоединения Крыма к Российской империи, и что Крым - "Жемчужина в короне Российской империи".
Полуостров Крым по многим причинам и на сегодняшний день остается Жемчужиной в составе любого государства. Причин это утверждать большое множество: географическое положение (полуостров делит Черное море на две части и позволяет контролировать морское сообщение всех причерноморских стран),
полезные ископаемые, нефть, газ и многие другие.
Крымский полуостров действительно является "жемчужиной" c богатой историей и славой, добытой во множестве сражений, бесчисленным количеством народов.

Автор: www.krym4you.com

Назад

 

© «Туристический портал Крыма», 2024

Яндекс.Метрика