Климат Крыма

Многие отдыхающие видят Крым летом или в начале осени, поэтому им кажется, что оно здесь продолжается круглый год. Благоприятный климат способствует прекрасному отдыху и отличному оздоровлению на Черном море. На особенностях климатических условий Крыма сказывается его островное местоположение.

Погода в Крыму может быть очень разнообразной и изменчивой, так как на климат влияют горы и море. Некоторые регионы полуострова закрывают от холодных северных ветров горы, а в прибрежных зонах прогревшееся за лето море, начинает медленно остывать и отдает свое тепло осенью, поэтому здесь такой мягкий «бархатный сезон».

Южный берег Крыма защищен природной стеной Главной гряды Крымских гор, и поэтому именно здесь климат сохраняются в первозданном виде. Климат на ЮБК субтропический, а это идеальные условия для отдыха и климатолечения.

Климат же большей части Крыма можно охарактеризовать, как климат умеренного пояса — мягкий степной в равнинной части, более влажный, характерный для широколиственных лесов в горах.

Теплый воздух, приходящий в Крым с юга, относительно свободно проникает через невысокие крымские горы в степные районы полуострова. При вторжении же холодного плотного арктического воздуха горы препятствуют его проникновению на ЮБК. В этом плане очень показательно сравнение средней январской температуры воздуха в центральной части равнинного Крыма (пгт. Красногвардейское) -2°С и в Ялте +4°С. Если бы в Крыму не было гор, то Южный берег мало чем отличался бы от степного побережья Черного и Азовского морей. При этом велика роль не столько высоты крымских гор, сколько их общего направления — с запада на восток, параллельно побережью.

Крым относится к числу наиболее солнечных районов европейской части СНГ. Морской бриз препятствует образованию облаков, поэтому и летом, и зимой в Крыму много солнечных дней. Годовая продолжительность солнечного сияния здесь изменяется в пределах 2180–2470 часов. Минимальное количество солнечного тепла приходится на горные районы, а максимальное — на западное побережье. И так, в декабре и январе на единицу земной поверхности за сутки поступает тепла в 8–10 раз больше, чем, например, в Санкт-Петербурге.

Зимой над крымским полуостровом в широтном направлении часто устанавливается ось повышенного атмосферного давления, а над Черным морем — зона пониженного давления. Вследствие этого в Крым часто вторгаются холодный и сухой континентальный воздух умеренных широт или арктический воздух. С этим связаны резкие понижения температуры и сильные северо-восточные ветры. В тот же сезон относительно часто сюда приходят циклоны со Средиземного моря, которые приносят теплый воздух тропиков, они, как правило, задерживаются в северо-западной части Черного моря. Вследствие этого теплый воздух воздействует, прежде всего, на юго-западную часть горного Крыма. Именно поэтому зима в Крыму влажная с частым выпадением осадков и малым испарением.

Крымская весна бывает разной – могут идти дожди и берега могут быть окутаны туманами, а может светить солнце и вначале мае уже открывается купальный сезон. Весна протекает быстро благодаря увеличению высоты солнца и продолжительности дня, уменьшению облачности и притоку южного теплого воздуха. Во внутренних районах Крыма наблюдается значительное увеличение температуры с февраля месяца. Весна — наиболее сухой и ветреный сезон года с частыми возвратами холодов, с ночными морозами, утренними заморозками, особенно в котловинах и речных долинах предгорья, что отрицательно сказывается на раннецветущих косточковых плодовых деревьях и теплолюбивом винограде.

Лето в Крыму длится с мая по октябрь. В июне весь Крым выглядит одинаково зеленым и нарядным, но уже через месяц степи на северо-западе начинают желтеть из-за жаркого солнца. Осадков в этих районах выпадает мало, зато почти каждый день – солнечный.

При путешествии в горы туристам не рекомендуется идти налегке, нужно учитывать огромные перепады температур — обычное явление в горах летом. Например, в Ялте может быть +30° в тени, а в горных ущельях (особенно ночью) – всего +5–9°. Кроме того, холодный дождь в горах – обычное дело. Почти каждый год туристы, незнакомые с климатом Крыма, переохлаждаются в горах среди лета, не догадавшись взять с собой теплые вещи.

Осень здесь — лучший сезон года для оздоровления организма. Погода в Крыму тихая, солнечная и умеренно теплая. Осень теплее весны на 2–3°С в центральных и на 4–5°С в приморских районах. Резкая смена погоды в Крыму происходит, как правило, во второй половине ноября.

По сезонам года осадки распределяются неравномерно. Так, в степном и предгорном Крыму их максимум приходится на июнь–июль, на ЮБК и в южной части гор — на январь или декабрь, на западном и восточном побережьях осадки выпадают относительно равномерно в течение года.

В Крыму 80–85 % годовой суммы осадков выпадает в виде дождя. На долю твердых осадков приходится менее 10 %, а смешанных — 5–8 %. Число дней с дождями колеблется от 80–130 в степных районах до 150–170 в горах.

Такой вот разнообразный климат Крыма. Стоит отметить, что климат полуострова уникален для оздоровления, а его единственным аналогом выступает модное среди туристов Монако, которое пошло не по медицинскому, а по развлекательному пути.

 

Назад

 

© «Туристический портал Крыма», 2024

Яндекс.Метрика