Герб Крыма

В нынешнем виде Герб утвержден в 1992 году 24 сентября.
Девиз герба Крыма – «Процветание в единстве», фраза на протяжении всей истории Крыма была ключевой. Из-за большого количества народностей, живших на этой территории, были частые стычки и конфликты. За полуостров Крым велось множество войн: французы, немцы, турки, татары, русские, греки и множество других народностей проливали кровь на этой земле.
Но лучшие времена всегда наступали после сплоченности народов, проживающих в Крыму, против захватчиков.
Герб состоит из следующих элементов: Щит, Грифон, Раковина с жемчужиной, Восходящее солнце и белые колонны, девиз держится на трехцветной ленте. 

Герб Крыма

 

Подробней про каждый элемент Герба Крыма.
Красный щит в гербе говорит о героической судьбе региона. По другой трактовке щит является варяжским и символизирует путь от варягов к грекам, которые веками боролись за эту территорию.
Грифон взят с времен греческой колонизации Крыма. Он был на гербах Херсонеса и множества мелких городов Крыма. Грифон – мифическое животное, наполовину лев наполовину орел. Символизирует власть и могущество.
Раковина с жемчужной означает уникальность и неповторимость Крыма. Очень часто Крым называют жемчужиной Российской империи.
Восходящее солнце – символ надежды, возрождения, расцвета.
Колонны в Гербе Крыма напоминают о древней судьбе полуострова и о его многовековой истории.
Сине-бело-красная лента исполнена в виде флага Крыма. Синий цвет означает надежду на прекрасное будущее. Красная полоса – символ героической истории полуострова Крым. Самая широкая полоса в центре – Белая – говорит нам о многонациональности и мультикультуре Крыма, и что каждая из них равна с остальными и находится в мире. Девиз подчеркивает мысль самой большой Белой полосы.
Флаг Крыма имеет тоже значение.
Разрабатывая и утверждая герб Крыма, учитывали массу особенностей региона и вкладывали огромные надежды на то, чтобы героическое прошлое не затерялось в памяти, а уверенность в завтрашнем дне была не просто словами.

Старый Герб Крыма до революции выглядел так:

Герб Таврической Губернии, старый герб Крыма

Самым знаковым символом Герба является восьмиконечный крест на щите. Именно крест символизирует и напоминает, что христианство на Руси началось с Крещения Владимира Великого в Херсонесе (ныне Севастополь), а спустя 10 лет крестили Русь. Сейчас на месте Крещения возвели Храм Владимира Великого. Подробнее о Храме.

Автор: www.krym4you.com

Назад

 

© «Туристический портал Крыма», 2024

Яндекс.Метрика